Christian CARETTE - Inspecteur général
Culture – Agences WBM, WBImages, WBTD, WBDM et WBA
Emmanuelle LAMBERT - Chef de service
Kathryn Brahy - Déléguée générale chargée de mission
Coordination:
Laurence DEGOUDENNE - Architecture
Marie-Eve TOSSANI - Lettres et livre
- Véronique DUCORNEZ
- Pascale EBEN - Arts plastiques
- Julie GAVROY - Cirque, Arts de la rue, Théâtre et danse
- Caroline JENNEN - Musique
- Mathilde LEJEUNE - Programmes transversaux, Commission internationale du Théâtre francophone (CITF)
- Emilie MALBURNY - Communication, Fonds d’urgence culture
- Anne VANDEN BOSSCHE - Arts plastiques, musique
- Eléonore VENTI - Cinéma - audiovisuel
- - Programmes d'aide à la décentralisation culturelle (ADC) et Festivals en FWB
Wallonie-Bruxelles Architectures
Nathalie BRISON - Coordinatrice
Wallonie-Bruxelles Design Mode
Laure CAPITANI - Coordinatrice
- Giogia MORERO
- Aline LERMUSIEAUX
- Leslie LOMBARD
Wallonie-Bruxelles Images
Hervé Le PHUEZ - Directeur
- Julien BEAUVOIS
- Geneviève KINET
- Simon NATOWITZ
Wallonie-Bruxelles Musiques
Julien FOURNIER - Directeur
- Jessica DUPONT
- Faustine NDENGEYE
- Liliane GRAZIANI
- Alexandra TABANKIA
Wallonie-Bruxelles Théâtre - Danse
- Chrsitine LUTHERS
Transversalité Recherche
Loïc LEFEVRE - Chef de service
Colloques
Fabrice FORTI - Chef de service
Bourses internationales, Cellule ALAC
Pascaline VAN BOL - Directrice - Chef de service
Cellule Bourses internationales
- Maud BARBIER - Communication et relations
- Elise ABRASSART - Bourses bilatérales IN et OUT : Afrique centrale et de l'ouest
- Angélique DERUYSSCHER - Bourses bilatérales IN et OUT : Europe, Afrique du Nord
- Anoula KINNEN - Bourses bilatérales IN et OUT Amériques , Asie
- Mathile ROMAIN - Auxiliaires de conversation IN et OUT, Enseignants en Louisiane
- Séverine DREZE - Programmes de stages IN et OUT (SEE, ENVOL, organisations internationales, ADI)
- Mireille MEURIS
Enseignement - WB Campus
Cécile LIEGEOIS - Chef de service
Jeunesse
- Bureau International Jeunesse
- Laurence HERMAND - Directrice
- Gloria ARICI
- Véronique BALTHASART
- Anne DEMEUTER
- Laszlo FÖLDI
- Marie-Josée HANSOTTE
- Gaëlle LE BRETON
- Marianne MANES
- Fabien MAGIN
- Aurélie MARCHAND
- Aurore PHAN MANH TIEN
- Irina SECHERY
- Marie-Sophie WERY
- François BESTARD
- Hélène CIESLAK
- Béatrice CIOBANU
- Isabelle DEGULNE
- Laurence DIAZ DELWASSE
- Amélie FRANCQ
- Laurent DESSY
- Thierry DUFOUR
- Marie-France JEUNEHOMME
- Sophie EVRARD
- Jonathan KASHAMA MAYEKA
- Carole MALINGI KINDA NYAMASHI
- Pascale SAMYN
- Stefan SAMYN
- Laura STERNON
Tourisme
Dernière mise à jour
26.04.2024 - 14:12
Retour